Воскресенье, 28.04.2024, 18:00
Зоомагазин "Жако"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Главная » 2007 » Ноябрь » 30 » Часто задаваемые вопросы о ЖАКО
Часто задаваемые вопросы о ЖАКО
22:51

А. Правда ли, что у жако трудный характер?

И. Жако - птица высокоинтеллектуальная, социальная и, отчасти, эгоцентричная. Здесь допустимо сравнение с человеком – сошлись или не сошлись характерами. Найти подход к жако иногда трудно, но не невозможно.
Учитывая тот факт, что, как правило,  к любителям птиц попадают контрабандные жако, пойманные в дикой природе в относительно взрослом возрасте, они обычно бывают дикими и отстранёнными. Нередки проявления агрессии, спровоцированные негативным опытом общения с человеком.
Поэтому любитель, приобретающий контрабандного жако, с самого начала должен отдавать себе отчёт в том, что адаптация и приручение такой птицы потребует много времени, терпения и сил.

 

А. Громко ли кричат жако? 

И. Разгневанный или испуганный жако кричит очень громко, вплоть до «закладывания ушей» у владельца. К этому надо быть готовым, приобретая птицу. Когда период адаптации будет пройден, возмущенные крики будут звучать только в экстренных ситуациях – например, при насильственной фиксации птицы для ветеринарного осмотра.
Природные свисты жако тоже могут быть довольно громкими, но, как правило, жако свистят только в периоды утренней и вечерней активности. Когда же жако начнет говорить, чаще придется слышать его бормотание, перемежаемое тихими посвистами.
В целом, жако нельзя назвать крикливой птицей, однако, в зависимости от характера птицы, возможен постоянный звуковой фон из бормотаний и свистов.

 

 

А. Как долго длится период адаптации в новой семье у жако?

И. Адаптация жако к новым условиям и новым людям может быть очень растянута во времени. Её продолжительность зависит от многих факторов: возраста птицы, многих индивидуальных особенностей, а также времени и усилий, затрачиваемых владельцем на то, чтобы максимально облегчить и сгладить этот непростой для птицы период. Первое время, после покупки птицы, ее надо оставить в покое, чтобы дать возможность привыкнуть к новой обстановке. В комнате, где расположена клетка с птицей, нельзя делать резких движений, т.к. при испуге жако может начать метаться по клетке и пораниться. Большинство только что купленных жако при приближении к клетке начинают кричать, иногда метаться по клетке. В первое время птицу из клетки лучше не выпускать.

 

 

А. Легко ли приручаются жако?

И. Молодые птицы привыкают к человеку достаточно быстро. Для приручения взрослого дикого жако может понадобиться очень много времени и терпения. Скорость приручения жако напрямую зависит от времени и внимания, уделяемого владельцем.
Жако – это не декоративное домашнее животное. Такая птица не подходит для постоянного содержания в клетке. Она остро нуждается в общении и, находясь вне клетки, не должна быть, предоставлена сама себе.
Очень важно научить птицу не только общаться с человеком, но и уметь самостоятельно развлекать себя, чтобы, временно находясь в одиночестве, она не скучала. Для этого необходимо обеспечить птицу игрушками. Игрушки время от времени нужно менять. При недостаточной занятости (как общением с владельцем, так и  игрушками) у жако могут возникнуть серьезные психологические проблемы, способные спровоцировать самоощипывание.

 

 

А. Как долго живут жако.?

И. Наиболее достоверный рекорд долгожительства отмечен для жако в 1931 году – к тому времени птица была еще жива, хотя ей было как минимум 49 лет и 8 месяцев (Flower, 1938). Подтвержденных рекордов долгожительства мало, так как невозможно достоверно определить возраст птицы после 1-1,5 лет, а птицы, давно живущие в неволе, попадали к своим владельцам, как правило, уже взрослыми.

 

 

А. Как определить возраст жако.?

И. Молодые (до года) птицы имеют серые или темно-серые глаза, очень гладкие чешуйки на лапах, гладкий клюв. Красные рулевые перья хвоста имеют тёмно-серые концы. Молодые особи бурохвостого жако имеют общий светло-кофейный оттенок оперения, который с возрастом темнеет и становится из мозаичного более равномерным.
Радужная оболочка глаз у птиц в возрасте после года постепенно светлеет. Как правило, в возрасте 1-1,5 лет радужная оболочка глаз у жако приобретает соломенно-жёлтый цвет. Определить возраст птицы старше 1 - 1,5 лет по внешним признакам практически невозможно.
Иногда возможно приблизительно определить возраст жако по некоторым поведенческим признакам, но этот способ определения возраста очень условен и требует большого опыта.

 

 

А. Когда наступает половозрелость у жако?

И. Как правило, в 4-5 лет.

 

 

А. Как определить пол жако?
И.
Точно определить пол жако по внешним признакам невозможно. Гораздо надёжнее определение пола на основании анализа ДНК (вероятность 80%) или эндоскопии (вероятность -100%).
Половозрелый самец жако (старше 5 лет) имеет уплощённый сверху череп, более массивный клюв. Кроющие перья вокруг анального отверстия у взрослого самца краснохвостого жако часто имеют ярко-красное окаймление.
Самки жако, как правило, имеют куполообразную форму черепа  и более широкий таз. Эти признаки очень условны и заметны лишь при внешнем относительном сравнении самца и самки.
Существует ряд поведенческих признаков, характерных для представителей того или иного пола. Так, например, для половозрелого самца жако характерна особенность стучать клювом в гладкие отражающие поверхности. Однако, известны случаи копирования попугаями поведения особей противоположного пола.

 

 

А. Перхоть и пух у жако.

И. У жако постоянно сыпется небольшое количество перхоти и пуха – это нормально. Во время линьки количество и того, и другого увеличивается. Недостаточно влажный воздух в помещении так же может привести к увеличению количества перхоти.

 

 

А. Окраска оперения и размер жако.

И. В оперении жако иногда есть красные и розовые перья, расположенные не в хвосте, а на теле или крыльях. Это вариант нормы, хотя и редко встречающийся.  Птицы, у которых есть цветные перья (помимо хвостовых), расположенные хаотично или компактно,  называются королевскими жако.
Бурохвостые жако несколько мельче краснохвостых, однако размеры могут отличаться и у птиц одинаковой окраски. Небольшой, или наоборот крупный размер птицы может быть как индивидуальной особенностью, так и зависеть от ареала обитания. В разных регионах Африки жако различаются по размерам.

 

 

А. Жако и другие птицы.

И. Жако птица весьма эгоцентричная и социальная. Любое изменение в структуре семьи, в которой жако занимает определенное положение, может привести к изменению поведения птицы – это может быть ревность, сложности общения между породами, борьба за первенство, территориальное поведение и т.д. Решить эти проблемы возможно, но на это понадобиться время и терпение. В итоге, птицы сами выстраивают систему отношений, в которой жако, как правило, занимает главенствующую позицию. Более мелких птиц жако может просто не замечать.


Содержание жако в компании с другими птицами – не редкость. Но лучше всего приучать к этому молодого жако. Зрелые птицы имеют сложившиеся привычки и определённое иерархическое положение в семье владельца.


Если у владельца уже есть говорящие птицы, то жако, несомненно, способен научиться у них человеческой речи. В то же время говорящий жако сам может стать хорошим учителем для вновь приобретённого попугая (даже другого вида).


В случае если не говорящий жако содержится с другими не говорящими птицами, шансы научиться разговаривать у него снижаются, но если птицы не составляют семейную пару, они все-таки есть. Такой вариант содержания птиц имеет свои преимущества: птица, живущая в сообществе себе подобных, как правило, не нуждается в продолжительном общении с человеком, не страдает от одиночества в отсутствии хозяина и меньше подвержена риску неврозов и связанному с ними самоощипыванию.

 

 

А. Жако и члены семьи владельца.

И. Жако – социальная птица, поэтому семья – идеальное человеческое сообщество для жако. Живя бок о бок с людьми, объединёнными родством и общими интересами, птица также становится в полной мере членом этой семьи: усваивает многие стойкие привычки людей, входящих в это сообщество.


Для жако свойственно избирать для себя лидера в сообществе, птичьем или человеческом.


Существует мнение, что наиболее лояльно жако относятся к человеку противоположного пола, воспринимая его как модель партнёра. В этом есть некоторая доля правды, но это не значит, что самец жако непременно будет демонстрировать агрессию к мужчинам в семье. Однако, учитывая, что контрабандные птицы в худшие периоды своей жизни (отлов, транспортировка, перепродажа) в основном имеют дело с мужчинами, доверие к ним жако, независимо от пола, не испытывают. Завоевать доброжелательное отношение жако к себе способен любой мужчина, который по-настоящему хочет этого. Для этого необходимо только желание, терпение, время и творческий подход к делу. Известны случаи, когда птицы очень агрессивно были настроены к людям определенного пола, как знакомым, так и не знакомым.

 

Многие трудности, связанные с адаптацией жако к новому члену семьи, преувеличены. Если птица продолжает чувствовать прежнюю заботу и внимание к себе, она постепенно перестанет демонстрировать  ревность. Как правило, жако не обижают детей. Но маленького ребёнка необходимо учить бережному обращению с птицей.  В любом случае, оставлять маленького ребенка и жако на свободе без присмотра не стоит.

 

 

А. Жако и другие домашние животные.

И. Жако вполне способен постоять за себя при встрече с кошкой или собакой, даже достаточно крупной. Однако первое время после появления нового питомца, необходимо контролировать контакты попугая и других домашних животных. Кошки могут поранить птицу, что чревато серьезными последствиями, так как на когтях и в пасти у кошки живут крайне опасные для птиц бактерии. Крупная собака может придавить птицу. Грызуны могут быть потенциально опасны для птиц, как переносчики инфекции. У рептилий и пресмыкающихся  в норме в кишечнике живут сальмонеллы, которые могут быть опасны для птиц.
Доброжелательные отношения между жако и другими животными вполне могут стать реальностью, если владелец уделяет должное внимание созданию благоприятной атмосферы. Тем не менее, все-таки не следует оставлять домашних питомцев на свободе без присмотра.

 

 

А. Где лучше приобретать жако?

И. Оптимальный вариант - приобретение птенца жако, выращенного в питомнике, имеющем хорошую репутацию. Птенцы, выращенные человеком, более контактны и дружелюбны. К тому же питомниковые птицы, как правило, здоровы, обследованы ветеринаром и имеют соответствующие документы.  Однако, в России это трудновыполнимо ввиду отсутствия питомников.
Приобретение жако на птичьем рынке или у частного продавца связано с большим риском купить нездоровую птицу. Пойманные в дикой природе, подвергнутые сильному стрессу во время транспортировки, такие птицы гораздо дольше адаптируются и приручаются. Контрабандные птицы  могут быть больны всем, чем угодно, от глистов и других паразитов (в том числе, кровепаразитов) до серьезных патологий внутренних органов.
Вновь приобретённую птицу необходимо подвергнуть тщательному ветеринарному осмотру и 40-дневному карантину в случае, если у любителя есть другие птицы.

 

 

А. Как научить жако разговаривать?

И. Жако – рекордсмены по способности к воспроизведению человеческой речи. Даже если владелец не будет специально заниматься с птицей, рано или поздно (это может случится и через десяток лет) почти любой жако заговорит. Этот приятный момент можно приблизить, если уделять время обучению жако разговору. Занятия не должны быть продолжительными, лучше несколько занятий в день по несколько минут, чем одно – длинное. Слова надо произносить четко и раздельно, необходимо также использовать ассоциативный способ обучения речи: употреблять слова и выражения исключительно в те моменты, когда та или иная фраза уместна. Например, кормя птицу, говорить: «Кушай!» Весьма продуктивны на первом этапе, попытки владельца подражать звукам и свистам, издаваемым жако.


Способности к разговору и предпочтения в выборе звуков у жако очень индивидуальны.
Использование магнитофонных записей для обучения жако разговору неэффективно, так как для птиц особое значение имеет эмоциональная окраска произносимых слов. Жако может с легкостью запомнить редко, но эмоционально сказанное слово или  фразу, и не проявить никакого интереса к ежедневно повторяемым рутинным словам.
Просмотров: 79877 | Добавил: jako | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
3 Eugenekag  
0
Hello dear friend, I would like to offer placement of your link (or links) on different platforms of the internet such as: forums, blogs, comments and much more. . .

Increase your Visibility Boost Your Seo Rank - Get Organic Traffic From Google. Ranking in Google isn’t hard. All you need is a healthy number of backlinks from referring domains that have authority and trust in Google’s eyes.

This Backlinks Service Benefits:

1. Easily get Google rankings

2. Get a lot of traffic from Google

3. You can earn from the website in different ways

4. Increase Domain Authority (DA)

Quality guaranteed !

PRICE - 20$

WebSite - https://goo.su/CHM5cJW

2 WilliamUnabs  
0
I'm highly grateful I stumbled upon this page. I now have invaluable insights and insights that I can employ to both my individual and professional life. I'll favorite it and spread it with my relatives without a doubt. I'll continue to visit this site for more useful suggestions.

Any harm triggered by rain, sleet, or wintry weather should be fixed by a reputable roofing contractor. Your covering, which guards you and all things within from the natural forces, is an vital component of your house or location of business. Though undertaking it on your own could appear like a cheaper decision, it can also be hazardous and not effective. Due to this, it is always better to trust a credible roofing company with all of your roofing requirements. A trustworthy roofing company is the way to go when it comes to resolving downpour harm. They are equipped with the knowledge, expertise, and equipment needed to evaluate the damage, formulate a strategy for resolving it, and complete it successfully. This ensures a complete top restoration and gives you confidence being aware that your house is shielded from further rain harm. It is not recommended to undertake a do-it-yourself roof restoration following damage from rain, hail, or snow. It might be harmful and useless. Expert roof firms have the necessary expertise, know-how, and resources to do the task in a safe and effective fashion. Additionally, they are able to detect possible problems and offer recommendations to avoid more impairment. They can also lead you through the coverage claims process. Please browse our webpage to discover more about the roofing company my sibling and I lately founded in Flagstaff, Arizona. We're starting a blog that will include useful details concerning roofing maintenance as well as https://vistasroofingflagstaff.com/service/roof-installation-and-replacement-in-flagstaff/ - thevalley roofing

1 Maliner  
0
Бывают в жизни огорченья sad
Но это не тот случай biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz